▥Domiciliation & Co
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation :
organisez votre adresse à Arès.

Suivre le parcours du courrier : Demandez comment un courrier passe de la réception à sa consultation. Qui vous prévient, à quel moment et par quel canal ? Un parcours décrit précisément évite les mauvaises surprises quand un document arrive en urgence.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Arès : 33740. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Suivre le parcours du courrier

Adresse administrative, réception, scan, envoi : examinez chaque étape de la circulation de vos documents. Pour Arès, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEArès / 33011
Population municipale 20236 482
DépartementGironde
Tri et organisation de documents professionnels
Photographie illustrative · Tri et organisation de documents professionnels

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Arès

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Arès
Population municipale · 20236 482 habitants
Code INSEE33011
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33740
Arrondissement administratif · COG 2026Arcachon
Canton · COG 2026Andernos-les-Bains (3301)
IntercommunalitéCA du Bassin d'Arcachon Nord (COBAN)
Code SIREN de l’intercommunalité243301504
SIREN de la commune (collectivité)213300114
Superficie géographique · API Géo49,02 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.7997 / -1.0837 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Arésiens
  • Altitude moyenne : 21 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 37 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 131 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Arès

122créations d’entreprises · 2025

880unités légales actives · 2024

958établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Arès, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025122
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202510
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20255
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20255
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel202585
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20253

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025139
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres20255
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202525
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20255
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202546
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202514
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202516

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales2024880
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202439
Nombre d'unités légales – Construction202488
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024176
Nombre d'unités légales – Information et communication202425
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202448
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202444
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024148
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024206
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024106

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements2024958
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202442
Établissements – Construction202491
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024206
Établissements – Information et communication202424
Établissements – Activités financières et d'assurance202452
Établissements – Activités immobilières202444
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024172
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024217
Établissements – Autres activités de services2024110

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201280
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201377
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201473
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201576
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201669
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201769
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018103
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019103
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020112
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021129
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022124
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023105
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024118
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025122

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201280
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201381
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201480
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201582
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201664
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201778
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018100
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019103
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020123
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021145
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022141
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023116
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024141
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025139

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.