▥Domiciliation & Co
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / La Teste-de-Buch

Domiciliation :
organisez votre adresse à La Teste-de-Buch.

Suivre le parcours du courrier : Demandez comment un courrier passe de la réception à sa consultation. Qui vous prévient, à quel moment et par quel canal ? Un parcours décrit précisément évite les mauvaises surprises quand un document arrive en urgence.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour La Teste-de-Buch : 33115, 33260. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Suivre le parcours du courrier

Adresse administrative, réception, scan, envoi : examinez chaque étape de la circulation de vos documents. Pour La Teste-de-Buch, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEELa Teste-de-Buch / 33529
Population municipale 202327 566
DépartementGironde
Tri et organisation de documents professionnels
Photographie illustrative · Tri et organisation de documents professionnels

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de La Teste-de-Buch

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de La Teste-de-Buch
Population municipale · 202327 566 habitants
Code INSEE33529
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux33115, 33260
Arrondissement administratif · COG 2026Arcachon
Canton · COG 2026La Teste-de-Buch (3332)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurLa Teste-de-Buch
IntercommunalitéCA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS)
Code SIREN de l’intercommunalité243300563
SIREN de la commune (collectivité)213305295
Superficie géographique · API Géo178,91 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.586 / -1.1809 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Testerins/Cazalins/Pylatais
  • Altitude moyenne : 26 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 101 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 149 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à La Teste-de-Buch

522créations d’entreprises · 2025

3 867unités légales actives · 2024

4 357établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de La Teste-de-Buch, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025131
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202522
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202539
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025147
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202549
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202564
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025367
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202558
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202590
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20257

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025617
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025158
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202524
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202556
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025165
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202555
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202574

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20243 867
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024191
Nombre d'unités légales – Construction2024388
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024821
Nombre d'unités légales – Information et communication202478
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024247
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024358
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024751
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024593
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024440

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20244 357
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024214
Établissements – Construction2024416
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024983
Établissements – Information et communication202487
Établissements – Activités financières et d'assurance2024268
Établissements – Activités immobilières2024377
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024900
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024647
Établissements – Autres activités de services2024465

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012337
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013390
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014401
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015371
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016384
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017403
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018400
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019477
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020477
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021613
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023551
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024499
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025522

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012361
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013416
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014424
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015406
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016422
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017473
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018447
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020534
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021680
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022613
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023612
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024615
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025617

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.