▥Domiciliation & Co
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation :
organisez votre adresse à Périgueux.

Suivre le parcours du courrier : Demandez comment un courrier passe de la réception à sa consultation. Qui vous prévient, à quel moment et par quel canal ? Un parcours décrit précisément évite les mauvaises surprises quand un document arrive en urgence.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Périgueux : 24000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Suivre le parcours du courrier

Adresse administrative, réception, scan, envoi : examinez chaque étape de la circulation de vos documents. Pour Périgueux, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEPérigueux / 24322
Population municipale 202329 055
DépartementDordogne
Tri et organisation de documents professionnels
Photographie illustrative · Tri et organisation de documents professionnels

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Périgueux

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Périgueux
Population municipale · 202329 055 habitants
Code INSEE24322
DépartementDordogne (24)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux24000
Arrondissement administratif · COG 2026Périgueux
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Périgueux est le libellé du pseudo-canton statistique (2499).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurPérigueux-1, Périgueux-2
IntercommunalitéCA Le Grand Périgueux
Code SIREN de l’intercommunalité200040392
SIREN de la commune (collectivité)212403224
Superficie géographique · API Géo10,12 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.1939 / 0.7105 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : PérigourdinsPétrocoriens
  • Altitude moyenne : 110 m
  • Altitude minimale : 75 m
  • Altitude maximale : 189 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 2911 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Périgueux

531créations d’entreprises · 2025

2 920unités légales actives · 2024

3 371établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Périgueux, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202527
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202536
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025187
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202530
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20257
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202524
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025103
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202569
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025421
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202534
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202573
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20253

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025622
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202529
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025212
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202531
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025127
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202565
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202578

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 920
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024116
Nombre d'unités légales – Construction2024217
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024727
Nombre d'unités légales – Information et communication202477
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024150
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024175
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024483
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024623
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024352

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 371
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024135
Établissements – Construction2024231
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024852
Établissements – Information et communication202485
Établissements – Activités financières et d'assurance2024189
Établissements – Activités immobilières2024189
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024625
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024695
Établissements – Autres activités de services2024370

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012267
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014267
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015248
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016279
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017310
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018296
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019352
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020381
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021461
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022446
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023469
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024484
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025531

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012324
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013302
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014318
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015304
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016334
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017367
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018335
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019394
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020409
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022504
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024562
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025622

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.