▥Domiciliation & Co
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation :
organisez votre adresse à Lescar.

Suivre le parcours du courrier : Demandez comment un courrier passe de la réception à sa consultation. Qui vous prévient, à quel moment et par quel canal ? Un parcours décrit précisément évite les mauvaises surprises quand un document arrive en urgence.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Lescar : 64230. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Suivre le parcours du courrier

Adresse administrative, réception, scan, envoi : examinez chaque étape de la circulation de vos documents. Pour Lescar, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEELescar / 64335
Population municipale 20239 455
DépartementPyrénées-Atlantiques
Tri et organisation de documents professionnels
Photographie illustrative · Tri et organisation de documents professionnels

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Lescar

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Lescar
Population municipale · 20239 455 habitants
Code INSEE64335
DépartementPyrénées-Atlantiques (64)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux communaux64230
Arrondissement administratif · COG 2026Pau
Canton · COG 2026Lescar, Gave et Terres du Pont-Long (6411)
IntercommunalitéCA Pau Béarn Pyrénées
Code SIREN de l’intercommunalité200067254
SIREN de la commune (collectivité)216403352
Superficie géographique · API Géo26,47 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.3412 / -0.4303 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Lescariens
  • Altitude moyenne : 177 m
  • Altitude minimale : 142 m
  • Altitude maximale : 203 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 359 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Lescar

128créations d’entreprises · 2025

898unités légales actives · 2024

1 141établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Lescar, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025128
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202510
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202539
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20252
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20254
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20255
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel202597
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202519

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025160
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202513
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202555
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20252
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20255
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20256
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202512

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales2024898
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202447
Nombre d'unités légales – Construction202494
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024221
Nombre d'unités légales – Information et communication202423
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202438
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202462
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024163
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024162
Nombre d'unités légales – Autres activités de services202488

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 141
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202459
Établissements – Construction2024106
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024361
Établissements – Information et communication202426
Établissements – Activités financières et d'assurance202444
Établissements – Activités immobilières202467
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024196
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024179
Établissements – Autres activités de services2024103

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201278
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201372
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201465
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201569
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201697
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201794
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201895
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019105
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020104
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021113
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022108
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023116
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024141
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025128

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201288
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201395
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201478
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201587
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016126
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017124
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018105
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019124
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020139
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021132
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022125
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023143
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024164
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025160

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.